五张卡片上分别写有数字:0,0,1,2,3,可以用它们组成许多不同的三位数,求所有这些三位数的平均数.

月白风清无梦 1年前 已收到2个回答 举报

mekey1984 幼苗


先在1、2、3 中取 1 张,
再在剩下的 2 个数和 2 个 0 ( 4 个数,其实是 3 个数) 中取 1 张,
再在剩下的 3 张 ( 其实是 2 个数 ) 中取 1 张.
即三位数有:3 ×3× 2 + 1 + 1 + 1 = 18 + 3 = 21(个)
即:
100
200
300
102
103
120
123
130
132
201
203
210
213
230
231
301
302
310
312
320
321
这 21 个数的和是:4464.
它们的平均数是:4464 / 21
= 212又 2 / 3


3

ァ零ァ 幼苗


(321+312+231+213+132+123+210+201+120+102+310+301+103+130+320+302+230+203+100+200+300)/21=1488/7=212.49


1