若x的平方加y的平方等于3,x减y等于2,求xy的值

LuCkyJeeRy 1年前 已收到2个回答 举报

冷烟雾紫 幼苗


x-y=2,两边都是平方
(x-y)^2=4
x^2+y^2-2xy=4
-2xy=4-3=1
xy=-1/2


6

zgsanta 幼苗


x^2+y^2=3
-2xy =(x-y)^2-(x^2+y^2)
-2xy=2^2-3
=1
xy=1/-2=-0.5


0