财管现值问题1.某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:

财管现值问题1.某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:
1.某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:(1)从现在起,每年年初支付 20 万元,连续支付 10 次,共 200 万元; (2)从第 5 年开始,每年年初支付 25 万元,连续支付 10 次,共 250 万元.假设该公司的资金成本率(即最低报酬率)为 10%,你认为该公司应选择哪个 方案?
独上西楼凭栏望 1年前 已收到1个回答 举报

sakjdgh1 幼苗


1)P=A×[(P/A,i,n-1)+1]=20*((P/A,10%,9)+1)=20*(5.759+1)=135.18
2)P=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m)=25*(P/A,10%,10)*(P/F,10%,5)
=25*6.1446*0.6209=95.3796
这样算对吗?第二问中P/F,10%,5)为什么是5 不是应该是4吗
因为题目中,所有的付款都是在年初,但是,我们的折现系数都是以“期末”作为前提的.所以(1)中,折现期间是n-1,然后再加上第一年年初的1;(2)中,把10次25万元折现后,已经是在第4年年末(第5年年初),然后再次折现,就只需要折现4年就够了.


4