某校组织7年级师生外出进行研究性学习活动,学校联系了旅游公司提供车辆.该公司现有50座和35座两种车型.如果用35座的,

某校组织7年级师生外出进行研究性学习活动,学校联系了旅游公司提供车辆.该公司现有50座和35座两种车型.如果用35座的,会有5人没座位;如果全部换乘50座的,则可比35座车少用2辆,而且多出15个座位.若35座客车日租金为每辆250元,50座客车日租金为每辆300元,
(1)请你算算参加互动师生共多少人?
(2)请你设计一个方案,使租金最少,并说明理由.
qjtaidong 1年前 已收到1个回答 举报

颖莹 幼苗


解题思路:(1)设参加互动师生共x人,那么如果用35座的需[x−5/35]辆,全部换乘50座的需[x+15/50]辆,已知:如果全部换乘50座的,则可比35座车少用2辆,以此为等量关系列出方程求解;
(2)分类讨论,看什么时候所用租金最少,就选择该方案.

(1)设参加互动师生共x人,
由题意得:[x−5/35]=[x+15/50]+2
即:10x-7x=105+50+700
解得:x=285人,
所以,参与本次师生互动的人共有285人.
(2)设计方案为:租用1辆35座的车,租用5辆50座的车.
设租用x辆35座的,则还需租用[285−35x/50]辆50座的,其中x≥0
由题意得:由于[285/50]=5.7≈6辆,需要租金:6×300=1800元;
所以当x=1时,[285−35/50]=5,需要租金:250+300×5=1750元;
当x=2时,[285−70/50]=4.3≈5辆,需租金:250×2+300×5=2000元;
当x=3时,[285−105/50]=3.6≈4辆,需租金:3×250+4×300=1950元;
当x=4时,[285−140/50]=2.9≈3辆,需租金:4×250+3×300=1900元;
当x=5时,[285−175/50]=2.2≈3辆,需租金:5×250+3×300=2150元;
当x=6时,[285−210/50]=1.5≈2辆,需租金:6×250+2×300=2100元;
当x=7时,[285−245/50]=0.8≈1辆,需租金:7×250+300=2050元;
当x=8时,[285−280/50]≈1辆,需租金:8×250+300=2300元;
当x=9时,35×9>285,此时需租金:9×250=2250元;
综合上述比较当租用1辆35座的车,租用5辆50座的车时,所需资金最少.另法:
假设租了35座汽车x辆,其余人乘坐50座客车,则所花租金等于:
(285-35x)÷50×300+250x=(285-35x)6+250x=1710+40x,
若要使租金最少,即要使(1710+40x)值最小,
∴当x=1时,租金为1750元时为最低.
故租了35座汽车1辆,50座客车5辆最合算.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查一元一次方程的应用,(1)关键在于理解清楚题意,找出等量关系,列出方程求解;(2)运用“分类讨论”的方法,得出租金最少时的方案.


8