某公司拟购置一处房产,房主提出三种付款方案:

某公司拟购置一处房产,房主提出三种付款方案:
(1)、从现在开始,每年年初支付20万,连续支付10次,共200万元
(2)、从第五年开始,每年年末支付25万元,连续支付10次,共250万元
(3)、从第五年开始,每年年初支付24万元,连续支付10次,共240万元
假设该公司的资金成本率为百分之10,你认为该公司应选哪个方案?
122221212 1年前 已收到1个回答 举报

wyqkt 幼苗


(1)P=A×[(P/A,i,n-1)+1]=20*((P/A,10%,9)+1)=20*(5.759+1)=135.18
2)P=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m)=25*(P/A,10%,10)*(P/F,10%,5)
=25*6.1446*0.6209=95.3796
3)P=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m)=24*(P/A,10%,10)*(P/F,10%,4)
=24*6.1446* 0.6830 =100.7223
选择第二种


5