财管的年金计算某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:(1)从现在起,每年年初支付20万元,连续支付10次,共200

财管的年金计算
某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:(1)从现在起,每年年初支付20万元,连续支付10次,共200万元; (2)从第5年开始,每年年初支付25万元,连续支付10次,共250万元.要求:假设该公司的资本成本率(即最低报酬率)为10%,你认为该公司应选择哪个方案?请给出计算过程
大欢咒 1年前 已收到1个回答 举报

muribbon3543 幼苗


(1)20*[(P/A,10%,9)+1]=135.18 (2)25*[(P/A,10%,9)+1]=168.975 168.975/(1.1^4)=115.4122 所以 第二方案现值小,应选择第二个方案
希望采纳


3