在修建某水厂的输水管道的工程中要运走600吨土石.运输公司派出A型、B型两种载重汽车.已知A型汽车6辆、B型汽车4辆,分

在修建某水厂的输水管道的工程中要运走600吨土石.运输公司派出A型、B型两种载重汽车.已知A型汽车6辆、B型汽车4辆,分别运5次,可把土石运完;或者A型汽车3辆、B型汽车6辆,分别运5次,也可把土石运完.那么每辆A型汽车、每辆B型汽车每次运土石各多少吨?
specterlp 1年前 已收到2个回答 举报

28bbb 幼苗


解题思路:设每辆A型汽车每次运土石x吨,每辆B型汽车每次运土石y吨,根据两种情况列方程组求解.

设辆A型汽车、每辆B型汽车每次运土石各x吨,y吨,根据题意得出:


5(6x+4y)=600
5(3x+6y)=600,
解得:

x=10
y=15.
答:每辆A型汽车、每辆B型汽车每次运土石各10吨,15吨.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是二元一次方程组的应用,解题的关键是找出等量关系列方程组求解.


4

i62194 幼苗


设A车一次运x吨,B车一次运y吨
(6x+4y)5=600
(3x+6y)5=600
解得x=10 y=15


2