一位青年将月工资的一半存入银行,又将剩下的一半又10元用于生活费,还花了25元买了两本书,这时还剩下120元钱.问:这位

一位青年将月工资的一半存入银行,又将剩下的一半又10元用于生活费,还花了25元买了两本书,这时还剩下120元钱.问:这位青年每月工资为多少元钱.
一个数经过自加,自减,自乘,自除得到的4个数之和是100,这个数是( ).
生长素 1年前 已收到2个回答 举报

hklt 幼苗


620元
9


9

liu_shao 幼苗


第一题,(10+25+120)*4=620元
第二题,由题,可设这个数为X,2X+X^2+1=(X+1)^2=100,解得X=9


2