小丽的姐姐先将一个月工资的三分之一存入银行,再将剩下的八分之一作为交通费,然后用剩下的百分之二十多60元购买书籍和杂志,

小丽的姐姐先将一个月工资的三分之一存入银行,再将剩下的八分之一作为交通费,然后用剩下的百分之二十多60元购买书籍和杂志,最后剩下500元作为生活费,小丽的姐姐一个月工资为多少元?
已知a,b两个批发部分别有电视机70台和60台,甲乙丙三个商店分别需要电视机30台,40台,50台.a送1台电视给甲要20元,送乙要70元,送丙要30元.b送1台电视机给甲要30元,送给乙要100元,送给丙要50元.如何调运才能使运费最少?
酒醉的眼睛 1年前 已收到2个回答 举报

贱米新贵 幼苗


设工资为x
(1-(1-1/3)*(1-1/8))(1-20%)x-60=500
x=1050元
设a送甲x台,乙y台,丙z台
x+y+z=70
则b送甲30-x台,乙40-y台,丙50-z台
运费为:
20x+70y+30z+30(30-x)+100(40-y)+50(50-z)
=7400-10x-30y-20z
则x,y,z越大,运费越小
同时,y越大,越小,
则y取最大,z取其次,x取最次
y=40,z=30,x=0
则a送乙40台,丙30台
b送甲30台,丙20台


3

大漠狂沙残阳如血 幼苗


(500+60)÷0.8÷0.875÷2/3=1200(元)
A送乙40台,丙30台
B送丙20台,甲30台


0