有一圆形容器底部面积0.04平方米,装有适量的水.有1实心金属球重78.4牛,把它浸没在水中称时(水未溢出),弹簧称读数

有一圆形容器底部面积0.04平方米,装有适量的水.有1实心金属球重78.4牛,把它浸没在水中称时(水未溢出),弹簧称读数是68.6牛,试求:
(1)金属球的密度
(2)金属球放入水中前后,容器底面压强增大多少?
yehenaladw 1年前 已收到2个回答 举报

ruanjian023ban 春芽


F浮=78.4-68.6=9.8(N)
F浮=ρ水V球
可得:V球=F浮/ρ水
ρ球=M球/V球=8×10^3(kg/m^3)
P增=F浮/S=9.8/0.04=245(pa)


3

沐者 幼苗


p=m/V=8/(0.001)=8000Kg/m^3
P=F/s=0.001x1000/0.04=25Pa


2