一道初三物理力学题在柱形容器内装有适量的水,水对容器底的压强为p,将质量为0.05kg的木块浸没在水中,用细线系在容器底

一道初三物理力学题
在柱形容器内装有适量的水,水对容器底的压强为p,将质量为0.05kg的木块浸没在水中,用细线系在容器底,使木块悬浮在水中,没有水溢出,此时水对容器底的压强为1.5p,细线对木块的拉力是容器底所受的水的压力的1/5,则木块的密度是多少?
我爱你徐平 1年前 已收到4个回答 举报

我有ICIPIQ卡 幼苗


受力分析,木块受浮力 重力 还有绳子拉力 三力平衡
由F=P*s
细线对木块的拉力是容器底所受水的压力的1/5 =1/5 * 1.5p*S=0.3p*s
浮力为0.5p*S
所以重力为0.2p*S=0.05
另外浮力为ρ水gV木
重力为ρ木gV木
ρ水:ρ木=0.5:0.2
所以ρ木=0.4*10^3kg/m^3

1年前 追问

5

我爱你徐平 举报

浮力为什么是0.5p*s

举报 我有ICIPIQ卡

受力分析,木块受浮力 重力 还有绳子拉力 三力平衡 由F=P*s 细线对木块的拉力是容器底所受水的压力的1/5 =1/5 * 1.5p*S=0.3p*s 柱形容器,容器底增加的压力,其实就是浮力的 反作用力, 所以F浮=1.5p*s-p*s=0.5p*s 浮力=重力+拉力,0.5p*s=重力+0.3p*s,所以重力为0.2p*s。 所以F浮:G木 = 0.5 :0.2 即(ρ水 g V木) :(ρ木 V木 g )=5 :2 , ρ水:ρ木 = 5 :2 所以ρ木=0.4*10^3kg/m^3

freeman1998 幼苗


受力分析,木块受浮力 重力 还有绳子拉力
细线对木块的拉力是容器底所受水的压力的1/5 =0.3p*S底面积
浮力为0.5p*S底面积
所以重力为0.2p*S底面积=0.05
另外浮力为ρ水gV木
重力为ρ木gV木
ρ水:ρ木=0.5:0.2
所以ρ木=0.4*10^3kg/m^3浮力为0.5p*S底面积 所以重力为0.2p*S底面积=0...


2

_BOOB_ 幼苗


设水的密度为ρ,则有
P=ρgh ①
放入木块后
1.5P=ρg(h+V/s) ②
对物体进行受力分析:
ρ‘V-ρgV=F拉 ③
F拉=1/5ρ(gh+V/s)s ④
ρ'V=m ⑤
由①②...


1

ocjjj 幼苗


木块的密度为水密度的5/7


0