八上科学题目一题面积为100cm2的圆柱形容器内装有适量液体,将其竖直放置在水平桌面上.把木块A放入容器内的液体中,静止

八上科学题目一题
面积为100cm2的圆柱形容器内装有适量液体,将其竖直放置在水平桌面上.把木块A放入容器内的液体中,静止时,木块A有1/5的体积露出液面,此时,液体的深度为20CM.如果在木块A上放一个金属块B,则木块A恰好没入液面.已知木块A的体积是250CM3,质量为160ɡ,ɡ=10N/kɡ.求:①液体的密度,2.A受到的浮力
3.金属块B受到重力
雨天不宜私奔 1年前 已收到2个回答 举报

落叶无痕情有根 幼苗


1、据 F浮=ρ液gV排 得:
m*g=ρ液*g*V排
0.16*10=ρ液*10*4/5*250/1000000
ρ液=800(kg/m3)
2.A受到的浮力
F浮=m*g=0.16*10=1.6(N)
3.据 F浮=ρ液gV排 得:
G金=ρ液*g*△V排=800*10*(1-4/5)*250/1000000
=0.4(N)


3

julie2008989 幼苗


(1)密度*g*V=G
所以密度=m/V=0.16/(200*10^-6)=800kg/m^3
(2)F=密度*g*V总=800*10*250*10^-6=2N
(3)G=2-1.6=0.4N


2