有一圆柱形容器的底面积为0.005平方米,装有适量液体且放在水平地面上,液体的深度是0.8m,将密度为7*10^3kg/

有一圆柱形容器的底面积为0.005平方米,装有适量液体且放在水平地面上,液体的深度是0.8m,将密度为7*10^3kg/m^3,重为68.6N的金属块悬挂后浸没在该液体中(液体未溢出),受到的浮力是9.8N,试求(1)液体的密度是多少?(2)金属块悬挂着浸没在液体中,此时容器底受到的液体压强是多少?
石门刀客 1年前 已收到1个回答 举报

沙皮小猪 幼苗


浸没体积为:V=m/ρ金属=G/gρ金属=68.6/(9.8*7)=1(单位:mL)
F=ρ液gV=9.8
故ρ液=1g/mL
由于增加了1mL的体积,故高度增加了1/0.5=2cm所以h=82cm即:0.82m
由液体压强公式:P=ρ液gh(这里的ρ液要代1000kg/m^3)
得:P=8036Pa


8