A、B两个圆柱形容器,底面积之比是4:3,A容器中水深20厘米,B容器中水深10厘米,现往两个容器中注入同样多的水,使得

A、B两个圆柱形容器,底面积之比是4:3,A容器中水深20厘米,B容器中水深10厘米,现往两个容器中注入同样多的水,使得容器的水深相等,这时水深______厘米.
发胖的海豚 1年前 已收到2个回答 举报

鸿轩凤举 幼苗


解题思路:设此时水深为x厘米,则(x-20)乘以A的底面积就是注入A容器的水的体积,(x-10)乘以B的底面积就是注入B容器的水的体积,依据注入两容器的水的体积相等,即可得到等式:(x-20)乘以A的底面积=(x-10)乘以B的底面积,即[x−20/x−10=
B的面积
A的面积],再据“A、B两个圆柱形容器,底面积之比是4:3”即可求出此时的水深.

设此时水深为x厘米,
则(x-20)×A的底面积=(x-10)×B的底面积,即[x−20/x−10=
B的面积
A的面积]=[3/4],
4×(x-20)=3×(x-10),
4x-80=3x-30,
x=50;
答:这时水深50厘米.
故答案为:50.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是:依据注入两容器的水的体积相等,得出增加的水的高度比等于底面积之比.


8

大成2007 幼苗


设:假如水的体积为V,两容器的底面积分别为4和3。由题意,得: (V+20*4)/4=(V+10*3)/3解得V=120对容器一来说,此时共有水120+4*20=200所以此时水深H=200/4=50


1