一物体在地球表面上重力为16N,它在以5m/s2的加速度匀加速上升的火箭中的示重为9N时,火箭离地面的高度是地球半径R的

一物体在地球表面上重力为16N,它在以5m/s2的加速度匀加速上升的火箭中的示重为9N时,火箭离地面的高度是地球半径R的___倍.
Guncel 1年前 已收到4个回答 举报

wx8553 幼苗


解题思路:首先明白地球表面万有引力相当于重力,且没有特殊说明重力加速度用10m/s2计算;其次注意火箭的加速度是向上的,则对物体施加的总力为其重力和加速运动之和;最后根据万有引力公式变换求解即可.

设地表重力加速度为g=10m/s,火箭中重力加速度为g1;万有引力常数为G;地球的质量为M,物体的质量为m,地球表面上的重力为F1,向上的加速度为a,此时示重9N为F,此时火箭离地面的高度为H;
据在地表万有引力相当于重力得:F1=mg=16N…①
F1=G
Mm
R2=mg…②
在火箭中力与运动的关系为:F=9N=mg1+ma…③
G
Mm
(R+H)2=mg1…④
联立①③并代入计算得:mg1=1N…⑤
联立②④并代入数值得:(
R+H
R)2=
16
1
最终得:H=3R
故则此时火箭离地面的高度是地球半径R的 3倍.
故答案为:3

点评:
本题考点: A:万有引力定律及其应用 B:牛顿第二定律

考点点评: 此题考查有关万有引力的简单计算题,注重受力分析和万有引力结合的受力分析,注意重力加速度和火箭加速度的方向,灵活使用万有引力公式换算即可得到正确结果.此题为中档题.


7

那一杯红茶 幼苗


9-mg'=ma在这里g'=GM/(R*R)、R=r+h/在此处h就是火箭的高度、


0

hzj_777 幼苗


H/R=3/1吧?


0

横笛吹浓愁 幼苗


其实你是错的,不是9N,照这样讲的话比地面上还要轻了?应该还要加上原来的自身重量,是25N


0