一物体在地球表面时重16N,它在以5m/s2的加速度加速上升的火箭中测得重力为9N,则此时火箭离地球表面的距离为地球半径

一物体在地球表面时重16N,它在以5m/s2的加速度加速上升的火箭中测得重力为9N,则此时火箭离地球表面的距离为地球半径的多少倍?(g=10m/s2
oo将军 1年前 已收到1个回答 举报

雨天浪人 幼苗


解题思路:对物体进行受力分析,由牛顿第二定律可以求出火箭所在位置处的重力加速度;由万有引力等于重力,列式可以求出火箭所在位置处的高度.

设此时火箭所在处的重力加速度为g′,地球表面的重力加速度为g.
物体的质量为 m=
G重
g=[16/10]kg=1.6kg
对处在火箭中的物体,应用牛顿第二定律,有
N-mg′=ma
则得 g′=[N/m−a=
9
1.6−5=
5
8]m/s2=[1/16g
在地表时,物体的重力等于地球对它的引力
mg=G
Mm
R2]
在高为h的位置上,有
mg′=G[Mm
(R+h)2
则得:
g′/g]=
R2
(R+h)2=[1/16]
得h=3R,即,此时火箭离地球表面的距离为地球半径的3倍.
答:此时火箭离地球表面的距离为地球半径的3倍.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 本题关键重力等于万有引力,能熟练应用牛顿第二定律、万有引力定律公式即可正确解题.


2