一物体在地球表面上的重力为16N,它在以5m/s2的加速度加速上升的火箭中的示重9N,则此时火箭离地面的高度是地球半径R

一物体在地球表面上的重力为16N,它在以5m/s2的加速度加速上升的火箭中的示重9N,则此时火箭离地面的高度是地球半径R的(g取10m/s2 )(  )
A.2倍
B.4倍
C.3倍
D.0.5倍
ldtp1 1年前 已收到1个回答 举报

haojin882 幼苗


解题思路:根据牛顿第二定律求出火箭所在处的重力加速度,结合万有引力等于重力求出火箭离地面的高度.

根据牛顿第二定律得,N-mg′=ma,
m=[16/10=1.6kg,
则g′=
N−ma
m=
9−1.6×5
1.6=
5
8]m/s2
根据G
Mm
R2=mg,G
Mm
(R+h)2=mg′得,

g
g′=
(R+h)2
R2=
10

5
8=16,解得h=3R.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 向心力;牛顿第二定律.

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律和万有引力理论的综合运用,掌握万有引力等于重力这一重要理论,并能灵活运用.


1