问一次函数的图像(暂定为一条直线)在平面直角坐标系中的上下,左右移动时,函数解析式y=kx+b会有何变化

你说的啥 1年前 已收到2个回答 举报

johnson_赖 幼苗


上加下减,左加右减.
上移1个单位:解析式y=k(x+1)+b
下移1个单位:解析式y=k(x-1)+b
左移1个单位:解析式y=kx+b+1
右移1个单位:解析式y=kx+b-1


3

含笑吞qq7520 幼苗


这题考察的是有关一次函数的相关知识。
式子中k为直线斜率,b为直线与y轴相交得到的截距。
可以这样求解,设点N(m,0),N(0,n)分别是直线与x,y轴的交点,分别代入y=KX+b,分别得到方程:Km+b=0和b=n,可以得到k=(-b)/m=(-n)/m;b=n,则解析式变为y=(-n/m)X+n,根据直线解析式相关概念可以知道,式子中k为斜率,他的值是直线与X、Y轴相交得到的...


0