一物体在地球表面的重力为16N它在以5m/s^2加速度上升的火箭中的视重为5N,

一物体在地球表面的重力为16N它在以5m/s^2加速度上升的火箭中的视重为5N,
则此时火箭离地球表面距离为地球半径的几倍?(g=10m/s^2) 给出具体过程并解析.
大山大队 1年前 已收到1个回答 举报

两块五的鸡腿 幼苗


如果数据正确:mg1=16 m(g2+a)=5 联立,(g2+a)/g1=16/5,g1/g2+a/g1=5/16 因为g=GM/R^2 上式为,R2^2/R1^2=5/16-5/10.但是,在上升火箭中,此时视重不可为5.按这种方法做.


3