一物体在地球表面的重力为16N,它在以5m/s^2加速度上升的火箭中的视重为5N,此时的g为多少

一物体在地球表面的重力为16N,它在以5m/s^2加速度上升的火箭中的视重为5N,此时的g为多少
(地面重力加速度取10
嗯、这是别人的问题,我也纳闷。看来是题错了
花心开3 1年前 已收到6个回答 举报

subi 幼苗


1.向心力公式:f=mv^2/r=mrω^2
所以:F向=m(R+h)ω0^2
2.根据万有引力定律:F引=(Km1m2)/r^2,g=(Km2)/r^2,则:Km2=gR地^2
受力分析有:F压=F引+M*a,a=g/2=5m/s^2
此时,g火箭=(Km2)/(R地+H)^2,g火箭*(R地+H)^2=gR地^2
则有:F压=M*g火箭+M*a,地球表面物体重力G=160N,故:M=16Kg
则:g火箭=F压/M-a=90N/16Kg-5m/s^2=0.625m/s^2
代人前面式子得:【0.625/10开根号=0.25】
R地=0.25(R地+H),H=R地/0.25-R地=6.4*10^3/0.25-6.4*10^3=19.2*10^3Km
即:卫星到地面的距离是19.2*10^3Km


9

babykidd 幼苗


楼主面描述的是错误的吗?加速度向上是超重状态,始终责问那么在地球表面的还要小呢?另外g使物体的重力加速度,与高度有关,另外楼主也可以想一下,以5m/s^2加速度上升,表明物体所受的合外力为8N,但是视重为5N,难不成物体所受的重力要竖直向上么?...


2

colourjn 幼苗


根据F=GMm/R^2=ma,火箭上升物体距地球远了,加速度a已经不等于g了,不过那个应该不是5N,你想想假设不受重力,物体以5m/s^2加速度运动,F=5*1.6=8>5,何况物体还受重力作用呢,所以应该大于8N.


2

yixiaolezhi 幼苗


加速度上升的火箭中的视重怎么能为5N,比原来的小了


1

不留誓言 幼苗


16/10=1.6kg
g-5=5/1.6
g=8.125m/s2


1

刀在水中 幼苗


g一直都是10m/s²,如果你没有离开大气层,g都是不变的。


1