某物体在地面受到的重力为160n 将它放到卫星中 卫星以加速度5m/s^2上升 此时物体重力为90n 求卫星到地球表面的

某物体在地面受到的重力为160n 将它放到卫星中 卫星以加速度5m/s^2上升 此时物体重力为90n 求卫星到地球表面的距离 (地球半径6.4*10^3)
viler 1年前 已收到2个回答 举报

sdfz27 幼苗


在地面,G=mg,m=16kg
在h高度:
F-mg’=ma (F=90N a=5m/s2 g=10m/s2)得g’=1/16 m/s2
根据万有引力
在地面 GMm/R2=mg
在h高度 GMm/(R+h)2=mg’
解得 h=3R=19200km=1.92*104 km


9

EQ168 幼苗


此时物体重力为90n
这就是告诉你高了后重力加速度变了,g随高度的二次方反比的


1