一物体在地球表面重16N 它以5m每二次方秒的加速度加速上升的火箭中的视重为9N

一物体在地球表面重16N 它以5m每二次方秒的加速度加速上升的火箭中的视重为9N
求此刻火箭离地心的距离为地球半径的多少倍?
上尉rr 1年前 已收到2个回答 举报

cjh688 幼苗


m=G/g=16N/(10N/kg)=1.6kg.
高空时的重力加速度为g1,则
F-mg1=ma
g1=(F-ma)/m=5/8(m/s^2)
g=GMm/R^2 (1)
g1=GMm/(R+h)^2 (2)
g/g1=(R+h)^2/R^2
则h/R=(g/g1-1)^1/2=3


3

lxpty 幼苗


物体在加速上升的火箭中处于超重状态,对火箭的压力超过所在处的重力,
且因为地表重力为16N,所以物体质量为m=1.6kg,所以
ma=F-mg’,g’=(F-ma)/m=(9-8)/1.6=1/1.6
r=4R


2