4.6g金属钠和水反应,得到200ml溶液,请计算,钠的物质和量是多少?生成的气体在标准状况下是

4.6g金属钠和水反应,得到200ml溶液,请计算,钠的物质和量是多少?生成的气体在标准状况下是
少升?反应后所得溶液的物质的量浓度是多少?
sjlhlove 1年前 已收到1个回答 举报

ff寒鸦 幼苗


解析:n(Na) =n/M=4.6/23=0.2mol
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2(^)
2 2 22.4
0.2 n(NaOH) V(H2) n(NaOH)=0.2mol V(H2) = 1.12L
c(NaOH)=n/V=0.2/0.2= 1.0mol/L 答:略


4