4.6g金属钠与水反应后所得溶液中,要使100个水分子溶有1个钠离子,需要水的质量是(  )

4.6g金属钠与水反应后所得溶液中,要使100个水分子溶有1个钠离子,需要水的质量是(  )
A. 180g
B. 181.8g
C. 360g
D. 363.6g
66uit 1年前 已收到1个回答 举报

gary8168 幼苗


解题思路:利用n=[m/M]计算Na的物质的量,由Na原子守恒可知,n(Na)=n(Na+),再利用100个水分子中溶有1个钠离子来列式计算出水的物质的量及其质量.

n(Na)=n(Na+)=[4.6g/23g/mol]=0.2mol,
设水的物质的量为x,
由100个水分子中溶有1个钠离子,则[100/1]=[x−0.2/0.2],
解得x=20.2mol,
水的质量为20.2mol×18g/mol=363.6g,
故选D.

点评:
本题考点: 钠的化学性质.

考点点评: 本题考查有关物质的量的计算,明确质量、物质的量的关系及信息中水分子与钠离子的关系即可解答,注意钠与水反应,难度不大.


4