用一样长的小棒摆正方体,摆一个正方体要用12根小棒.359根小棒大约能摆多少个正方体?

用一样长的小棒摆正方体,摆一个正方体要用12根小棒.359根小棒大约能摆多少个正方体?
注意:这是一道奥数题,要注意两个正方体可以共用多少根小棒!
要注意大约和是正方体,不是正方形!
Jeolu 1年前 已收到2个回答 举报

lylx00 幼苗


我用边算
一条边最多两个形体共用 一个正方体最少六根火柴 最多不多于60个正方体
最节省的方法显然是最后拼成正方体 3*3*3=27 共有表面108根火柴未被共用,所以用火柴27*6+108=270 相差还有距离
在任意面添加一层 用24+16=40根 310
换一面加一层 用32+20=52根 362 超出3
拿掉边角三根 拼出4*4*3缺一角的形状 共47个正方体
应该没错吧.
跟你说啊,这是竞赛题,它可恶的地方就在于别看他说什么大概 估算 大约什么的,他有时候提示一种方法,但绝大多数都要你给出准确答案...别被骗了.
对了的话加点分吧.算起来好痛苦


10

ddy001 幼苗


共47个正方体


1