关于正方体的一个正方体棱长扩大3倍,其棱长总和扩大()倍,表面积扩大()倍,底面积扩大()倍,体积扩大()倍数

清水粗茶 1年前 已收到5个回答 举报

25444104 幼苗


一个正方体棱长扩大3倍,其棱长总和扩大(3)倍,表面积扩大(9)倍,底面积扩大(9)倍,体积扩大(27)倍数


1

hao_2005 幼苗


3,9,9,27


2

藤上挂着铜铃 幼苗


一个正方体棱长扩大3倍,其棱长总和扩大(3-1=2)倍,表面积扩大(9-1=8)倍,底面积扩大(9-1=8)倍,体积扩大(27-1=26)倍 注意是“扩大多少倍”而不是变为多少倍


1

camelxp 幼苗


棱长总和扩大3倍,表面积扩大9倍,底面积扩大9倍,体积扩大27倍


0

jessica13333 幼苗


棱长总和扩大3倍;表面积扩大15倍;底面积扩大15倍;体积扩大63倍。
扩大3倍是变为原来的4倍。


0