一个大正方体木块的体积丹是64cm其凌长的数值与另一个小正方形体木块的一个侧面积的数值相等求小正方形的体积

kafkadeka 1年前 已收到1个回答 举报

saintzh 幼苗


64=4*4*4
所以大正方体的棱长是4厘米.
4=2*2,
所以小正方体的棱长为2厘米.
2*2*2=8立方厘米(小正方体的体积)


3