小华和小丽两人玩数字游戏,先由小丽心中任意想一个数记为X,再由小华猜小丽刚才长得数字,把小华猜的数字记为Y,且他们想和猜

小华和小丽两人玩数字游戏,先由小丽心中任意想一个数记为X,再由小华猜小丽刚才长得数字,把小华猜的数字记为Y,且他们想和猜的数字只能在1234这四个数字中.问一,请用数状图或列表法表示出他们想和猜的所有情况,问二,他们猜的数相同的概率.
问三,如果他们想的猜的数字满足/X-Y/小于等于1,则称他们心有灵犀,求他们心有灵犀的概率
jingnvei 1年前 已收到1个回答 举报

摩枷 幼苗


11 12 13 14
21 22 23 24
31 32 33 34
41 42 43 44
2个数中,第1个为x,第2个为y,
相同的概率4/16=1/4 (左上到右下斜着看1列)
心有灵犀率=(3+4+3)/16=5/8(左上到右下斜着看3列)


4