一个长方形,如果把它的长减少3分米,那么它就变成一个正方体,表面积就会减少48平方分米.原来这个长方体的体积是( )立方

一个长方形,如果把它的长减少3分米,那么它就变成一个正方体,表面积就会减少48平方分米.原来这个长方体的体积是( )立方分米?
lytmonkey21 1年前 已收到1个回答 举报

心冷无余 幼苗


48÷4=12平方分米
12÷3=4分米
4+3=7分米
4×4×7=112立方分米
如果减少2分米
则:48÷4÷2=6分米
6+2=8分米
6×6×8=288立方分米


9