x+y=9,求x和y的值,

lilongnw 1年前 已收到9个回答 举报

ZeryAkang 幼苗


要方程就再加一个好,X*Y=9或X-Y=5或X/Y=2.或X、Y位置互换.

1年前 追问

6

lilongnw 举报

篮球比赛中,三分线外投中一球记三分,三分线内投中一球记2分。在一场比赛中张鹏总共得21分。张鹏在这场比赛中投进了几个三分球?(张鹏投了15个球,进了9个)

举报 ZeryAkang

这不太简单了,高张鹏三分球投进X个,二分球投进Y个, X+Y=9 1 3X+2Y=21 2 由1式得:Y=9-X代入2式中 3X+2Y=3X+2*(9-X)=X+18=21 所以X=3 Y=9-X=9-3=6

skshuang 幼苗


x+y=9,x=1,y=8;x=2,y=7;x=3,y=6;x=4,y=5;x=5,y=4;x=6,y=3;x=7,y=2;x=8,y=1.


2

zxz345 幼苗


x=9-y;
y=0,1,2 ,3...9
求出对应的x.


1

mm第一帅男 幼苗


3x=2(9-x)=21


1

宁馨蕾儿 幼苗


这是不定方程吗
x+y=9
x=9-y
x有0到9的可能
y也有0-9
x=0 x=1 x=2 x=3 x=4 x=5 x=6 x=7 x=8 x=9
y=9 y=8 y=7 y=6 y=5 y=4 y=3 y=2 y=1 y=0


1

jamky 幼苗


y是函数x是自变量,x的取值范围是0到9而y的值是9-x。


1

pinmuico 幼苗


列表啊 从0开始 列出x 得到y值


0

hourglass 幼苗


X和Y可以为0到9的自然数


0

comeon1984 幼苗


如果没有其它限定条件,答案就是无穷个,因为对于任意的一个x都存在对应的一个y使得等式成立。


0