一道数学题,要把过程说出来,并列算式,

一道数学题,要把过程说出来,并列算式,
3名同学参加数学竞赛,每人答对一题10分,答错一题扣3分,3名同学答完了所有的题,小妮得了87分,小梦得了74分,小雨得了9分,她们分别答对了几题?答错了几题?
风中舞步 1年前 已收到7个回答 举报

787256 春芽


假设有n道题,每人可答n次,因答对得10分、答错得-3分,所以,全答对得(10n)分,
这样每错答一题要减去13分.
设小妮答错x题,则得分为:10n-13x=87……①
小梦答错y题,则得分为:10n-13y=74……②
小雨答错z题,则得分为:10n-13z=9……③
由①知,10n=13x+87,即13x+87须是10的倍数,因此可得x=1,n=10
同理可得:y=2,z=7
即:小妮答对9题,答错1题
小梦答对8题,答错2题
小雨答对3题,答错7题


1

小P与千寻 幼苗


总共10题,小妮对9题错1题;小梦对8题错2题;小雨对3题错7题。
做这种题是看技巧,而不是列方程式。
从三人各自的得分上,可推知小妮错题的可能为1、11、21……;小梦错题的可能为2、12、22……;小雨错题的可能为7、17、27……;而由题又可推出三个人做题的总量是相同的。用数值倒过去一验算,就得到了答案。...


2

她们泡我 幼苗


对9 错1 9×10-3×1=87
对8错2 8×10-3×2=74
对3错7 3×10-3×7=9


1

飘浮的草 幼苗


10×10=100
小妮:100-87=13 13÷(10+3)=1
小梦:100-74=26 26÷(10+3)=2
小雨:100-9=91 91÷(10+3)=7
(上面求的是他们错的题)
答:略
用方程也可以,不过太麻烦了


1

RSKKKZT 幼苗


一起有多少题


0

该分手了 幼苗


小妮
10×10=100 100-87=13 13÷(10+3)=1 对9错1
小梦
10×10=100 100-74=26 26÷(10+3)=2 对8错2
小雨
10×10=100 100-9=91 91÷(10+3)=7 对3错7
鸡兔同笼问题
过程我懒得打!


0

飘飘佩兰 幼苗


设总共有x道题,小妮答对了a道,小梦答对了b道,小雨答对了c道
10a-3(x-a)=87
10b-3(x-b)=74
10c-3(x-c)=9
得出x=10 ,a=9 ,b=8 ,c=3


0