一道数学题,要求明确过程,刚才提了个一样问题,打错了,对刚才的人说对不起了.

一道数学题,要求明确过程,刚才提了个一样问题,打错了,对刚才的人说对不起了.
若a,b,c是三角形ABC的三边,a+c=2b,且方程a(1-x²)+2bx+c(1+x²)=0有两个相等的实数根,求sinA+sinB+sinC的值.
不败魔术师杨 1年前 已收到4个回答 举报

夏天里的清秋 幼苗


a(1-x²)+2bx+c(1+x²)=0
化简:(c-a)x^2+2bx+a+c=0
有两个相等的实数根,
则 (2b)^2-4(c-a)(c+a)=0
即 a^2+b^2=c^2
所以三角形ABC为直角三角形.
因为a+c=2b,所以c=2b-a,
代入 a^2+b^2=c^2,得b=4/3a
令a=3,b=4,c=5
因为a+c=2b,所以sinA+sinC=2sinB
所以sinA+sinB+sinC=3sinB=3*4/5=12/5

1年前 追问

2

不败魔术师杨 举报

谢谢了,能不能再帮我完善一下?我有点看不懂,平方很容易打出来的,用搜狗拼音,打平方两个字,第五个就是符号平方了。

举报 夏天里的清秋

a(1-x²)+2bx+c(1+x²)=0 化简:(c-a)x²+2bx+a+c=0 有两个相等的实数根, 则 (2b)²-4(c-a)(c+a)=0 即 a²+b²=c² 所以三角形ABC为直角三角形。 因为a+c=2b,所以c=2b-a, 代入 a²+b²=c²,得b=4/3a 令a=3,b=4,c=5 因为a+c=2b,所以sinA+sinC=2sinB 所以sinA+sinB+sinC=3sinB=3*4/5=12/5

百事非常可口 幼苗


化简方程得:(c-a)x²+2bx+a+c=0
因为方程有两个相等实根
则△=4b²-(c-a)(c+a)=0
则b²+a²=c²
则三角形ABC是直角三角形,角C是直角,sinC=1
又因为a+c=2b,
则a=2b-c,把它带入b²+a²=c²中,可得b/c=...


2

ylsoft96 幼苗


方程a(1-x^2)+2bx+c(1+x^2)=0

(c-a)x^2+2bx+a+c=0有两个相等的实数根

则判别式=4b^2-4(c-a)(c+a)=0

b^2-c^2+a^2=0、a^+b^2=c^2、C=π/2

(a+c)^2=4b^2=4c^2-4a^2=4(c-a)(c+a)

c-a=1/...


1

q2291111 幼苗


因为一元二次方程(ax²+bx+c=0)有两相等根的条件是 ∧=b²-4ac=0 (其中a,b,c 为方程系数) ,所以可得:
(2b)²-4*(a+c)(c-a)=0 得 b²=c²-a² ( 勾股定理可知是个直角三角形哦)角C 是直角
加上已知条件a+c=2b 可得出a:b:c=3:4:5
又已知(什么定...


0