关于一道数学题(要求写过程)粗蜡烛和细蜡烛的长短一样,粗蜡烛可以点5小时,细蜡烛可以点4小时,如果同时点燃这两只蜡烛,过

关于一道数学题(要求写过程)
粗蜡烛和细蜡烛的长短一样,粗蜡烛可以点5小时,细蜡烛可以点4小时,如果同时点燃这两只蜡烛,过了一段时间后,剩余的粗蜡烛比细蜡烛长3倍,问这两支蜡烛已点燃了多少时间?
1.小王买一本笔记本和4支钢笔,刚好18元。小明买1本笔记本和一支钢笔刚好6元。求一本笔记本和一支钢笔的各需要多少钱?
2.小李骑自行车从A地到B地,小明骑自行车从B地到A地,两人都均速前进。已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到上午12时,两人又相距36千米,求A.B两地的路程是多少千米?
3.一台挖土机和200名工人在水利工地挖土和运土,已知挖土机每天能挖土800立方米,每名工人每天能挖土3立方米或运土5立方米,如何分配挖土和运土人数,使挖出的土能及时运走?
liuxb21 1年前 已收到2个回答 举报

wzlp 春芽


(1-1/5x)/(1-1/4x)=3/1
设燃烧了x小时
也许不对,您多担待


8

kin1987 幼苗


原长都为a,然烧速度,粗蜡a/5,细蜡a/4。设时间为x,则有3(a-ax/4)=a-ax/5,解得x=40/11,即时间为40/11小时 仅供参考


2