一道数学题,要求有明确的过程,否则不给分.

一道数学题,要求有明确的过程,否则不给分.
在RT三角形ABC中,角C=90°,如果sinA、cosB是方程2x²-mx+1=0的两实根,求m的值和角A的度数.
990319 1年前 已收到5个回答 举报

m2cziagc 幼苗


因为A.B互余,所以sinA=cosB,所以原方程的判别式=0得到m^2-4*2*1=0,故m=2√2(负数,即-2√2不满足题意) 再将m代回原方程
所以解方程可得x=√2/2
所以A=45°


10

mm551315 幼苗


因为C=90度,所以A+B=90度,sinA=sin(90-A)=cosB,说明两根相等,判别式=0,B^2=4AC,即m^2=4*2*1=8,m=2√2或者-2√2(舍去),因为两根均为正数。两根之积sin^2A=1/2,sinA=√2/2,A=45度,解答完毕~


2

qgp_advance 幼苗


C=90度,所以sinA=cosB 所以方程有两个相等实根 所以delta=m^2-4*2=0得到m=正负2根号2
sinA=正负1/根号2
又因为是RT三角形 所以A=B=45


1

fengzhong0218 幼苗


因为一元二次方程(ax +bx+c=0)有两相等根的条件是 ∧=b -4ac=0所以你的题有问题。你自己选好题再上来问别人 ,不然麻烦了别人还达不到


1

老脸难得地一红 幼苗


由维恩定理得sinA+cosB=m/2,sinAcosB=1/2,再由A+B=90度,得A=B=45度


0