一道数学题(要过程):已知下表内每一横行中从第二个数起的数都比它左边相邻的数大M,各数列中第二个数起的数都比它上边相邻的

一道数学题(要过程):
已知下表内每一横行中从第二个数起的数都比它左边相邻的数大M,各数列中第二个数起的数都比它上边相邻的数大N。
(1)、求M+N的值,(2)、求XY+ZU的值

Z

Y



12







X






27
U

鸭鸭1981 1年前 已收到1个回答 举报

oo小草YJ 幼苗


U = 27+M (1)
27 = 12 + N + N (2)
Z = 12 - N - M (3)
Y = 12 - N + M (4)
X = 27 - N - M - M (5)
U = Y + N + N + N + N (6)
由(2)知: N = 15/2 (7)
由(1) , (6)知:
27 + ...


3