求一道数学题的具体过程,高等数学要好的

求一道数学题的具体过程,高等数学要好的
主要是第一步到第二步
treetr 1年前 已收到2个回答 举报

nie007 幼苗


这个是分步积分呀
先把1/x^3dx=d(-1/x^2)
然后就可以了


5

网中老鼠 幼苗


I = 3∫<1→+∞> (lnx/x^3)dx
= (-3/2)∫<1→+∞> lnxd(1/x^2)
= (-3/2)[lnx/x^2]<1→+∞> +(3/2)∫<1→+∞> (1/x^2)dlnx
= 0 + (3/2)∫<1→+∞> (1/x^3)dx
= (-3/4)[1/x^2]<1→+∞> = 3/4


0