我认为很难的一道数学题已知方程组2X+Y=8 你能很快的求出X+Y与X-Y的值吗?X+2Y=7

angelanea 1年前 已收到6个回答 举报

snow_ayay 幼苗


能.
两式相加得到:3(X+Y)=15 ; (X+Y)=5
两式相减得到:X-Y=1


9

夏小贱 幼苗


两式相加:
3x + 3y = 15
x+y=5
第一式减第二式:
x - y = 1


2

zyss08 幼苗


两式减一下X-Y=1
加一下X+Y=5


2

afudllll 幼苗


2X+Y-(X+2Y)=X-Y=1 2X+Y+X+2Y=15 所以x+y=5


2

yes一no 幼苗


两式子相加,得X+Y=5
两式子相减,得X-Y=1


0

wenew 幼苗


5
1


0