球一道数学题已知,log(14)7=a,log(14)5=b,求log(35)28=?

葫芦娃w 1年前 已收到1个回答 举报

nickowen735 幼苗


是14的b次方=5吧?
(1)1=log(14)14=log(14)2+log(14)7
所以log(14)2=1-a
(2)35=5*7=14^(a+b)
(3)log(35)28=lg28/lg35=lg28/lg14^(a+b)=1/(a+b)*lg28/lg14=1/(a+b)*(1+log(14)2)
=(2-a)*(a+b)
注意换底公式 的利用


5