几个算式,能简便的要简便.1.九分之七乘六分之五加九分之二除以五分之六2.32分之47减5分之二减9分之六乘10分之九3

几个算式,能简便的要简便.
1.九分之七乘六分之五加九分之二除以五分之六
2.32分之47减5分之二减9分之六乘10分之九
3.11减11乘十二分之十一
4.(2减九分之四乘四分之三)除以四
劫米cc26 1年前 已收到2个回答 举报

apap74 幼苗


1、7/9×5/6+2/9÷6/5
=7/9×5/6+2/9×5/6
=﹙7/9+2/9﹚×5/6
=1×5/6
=5/6,等于6分之5
2、47/32-2/5-6/9×9/10
=47/32-2/5-3/5
=47/32-﹙2/5+3/5﹚
=47/32-1
=15/32,等于32分之15
3、11-11×11/12
=11×﹙1-11/12﹚
=11×1/12
=11/12,等于12分之11
4、﹙2-4/9×3/4﹚÷4
=﹙2-1/3﹚×1/4
=5/3×1/4
=5/12,等于12分之5


3

相视213 幼苗


1. 7/9×5/6+2/9÷6/5=7/9×5/6+2/9×5/6=(7/9+2/9)×5/6=5/6
2. 47/32-2/5-6/9×9/10=47/32-2/5-3/5=47/32-(2/5+3/5)=47/32-1=15/32
3. 11-11×11/12=11×(1-11/12)=11×1/12=11/12
4.(2-4/9×3/4)÷4=(2-1/3)÷4=5/3×1/4=5/12


0