六分之五+九分之七+八分之三 八分之五-五分之二+四分之一 全部简便运算

sleepless_dai 1年前 已收到2个回答 举报

xuehu_159 幼苗


您好:

六分之五+九分之七+八分之三
=60/72+56/72+27/72
=143/72


八分之五-五分之二+四分之一
=25/40-16/40+10/40
=19/40

这两题没有简便方法的
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!

1年前 追问

8

sleepless_dai 举报

十五分十四-(三分之二-五分之一) 二十分之十九+(五分之四-四十分之七)

举报 xuehu_159

如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。

shlhxh 幼苗


5/6+7/9+3/8=60/72+56/72+27/72=(60+56+27)/72=143/72
5/8-2/5+1/4=25/40-16/40+10/40=(25-16+10)/40=19/40


2