长方体木块,表面积是18平方分米,它的底面周长12分米,高0.6分米.那么这个木块的体积是多少?

莲生滴 1年前 已收到2个回答 举报

zaddzb 幼苗


长方体木块,表面积是18平方分米,它的地面周长12分米,高0.6分米.这木块的体积是多少?
设底面长为a分米,那么宽为b分米
那么2*a*b+12*0.6=18
那么ab=5.4
因为体积=长*宽*高
所以长方体的体积为5.4*0.6=3.24立方分米


8

风铃-寒月 幼苗


木块侧面积=底面周长*高=7.2
所以底面积=(18-7.2)/2=5.4
体积=5.4*0.6=3.24


1