长方体木块,表面积是18平方分米,它的地面周长12分米,高0.6分米.这木块的体积是多少?

卖手机 1年前 已收到11个回答 举报

13842807871 幼苗


设长是X,宽是Y
表面积是18平方分米
则有:2(0.6X+0.6Y+XY)=18
0.6X+0.6Y+XY=9 .(1)
又因为地面周长12分米
所以:2(X+Y)=12
得:X+Y=6
代入(1)得:XY=5.4
这木块的体积是X*Y*0.6=3.24立方分米


6

jackcl14 幼苗


啊?


2

november111 幼苗


设长为x则宽为(6-x)
x(6-x)*2+0.6x*2+0.6(6-x)*2=18
所以x1x2=5.4
v=5.4*0.6=3.24


2

纳蓝虎 幼苗


长、宽分别为4.9和1.1,高0.6分米
体积是3.234立方分米


2

LOVELY嘿嘿 幼苗


3,24立方分米


2

gggggg你 幼苗


[18-(12*0.6)]/2*0.6
=[18-7.2]/2*0.6
=10.8/2*0.6
=5.4*0.6
=3.24(立方分米)
答:这木块的体积是3.24立方分米.


1

天问九歌 幼苗


长方体木块,表面积是18平方分米,它的地面周长12分米,高0.6分米。这木块的体积是多少?
设底面长为a分米,那么宽为b分米
那么2*a*b+12*0.6=18
那么ab=5.4
因为体积=长*宽*高
所以长方体的体积为5.4*0.6=3.24立方分米
...
表面积=2(ab+ac+bc)
c=0.6
2(a...


1

漂亮鼠鼠 幼苗


长方体木块,表面积是18平方分米,它的地面周长12分米,高0.6分米。这木块的体积是多少?
设底面长为a分米,那么宽为b分米
那么2*a*b+12*0.6=18
那么ab=5.4
因为体积=长*宽*高
所以长方体的体积为5.4*0.6=3.24立方分米


0

庚之妖 幼苗


...
表面积=2(ab+ac+bc)
c=0.6
2(a+b)=12
即2(a+b)c=7.2
ab=5.4
体积=abc=3.24


0

慢条斯理的线 幼苗


12除以4=3 3乘以3=9(平方分米) 9乘以0.6=5.4(立方分米)


0

wangyushen 幼苗


长x 宽y
2(x+y)=12
2*(0.6x+0.6y+xy)=18
得xy=5.4
体积为5.4*0.6=3.24立方分米


0