若|x+3|+4y的平方+4y+1=0,则y的x次方的值是_.

若|x+3|+4y的平方+4y+1=0,则y的x次方的值是_.
急需答案,谢谢咯!
清风澜雨 1年前 已收到3个回答 举报

yunxiangyi2982 幼苗


|x+3|+4y²+4y+1=0
|x+3|+(2y+1)²=0
绝对值与平方数都是非负数
所以
x+3=0
2y+1=0
x=-3,y=-1/2
y^x=(-1/2)^(-3)
=-1/(1/2)^3
=-8


1

至尊无上 幼苗


-8


2

mywalk 幼苗


|x+3|+4y^2+4y+1=0
|x+3|+(2y+1)^2=0
x=-3 y=-1/2
y^x=(-1/2)^3=-1/8


0