a的平方+b的平方+4a-6b+13=0,求a的b次方的值

kelvin_cy 1年前 已收到1个回答 举报

rayzhao0828 幼苗


a^2+b^2+4a-6b+4+9=0
(a^2+4a+4)+(b^2-6b+9)=0
(a+2)^2+(b-3)^2=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
a=-2
b=3
a^b
=(-2)^3
=-8


2