已知x的平方-4y的平方=20,x+2y=5,求x,y的值

3315539 1年前 已收到1个回答 举报

xzy8uu13 幼苗


x的平方-4y的平方=20,==>X^2-4Y^2=20 ==>(X+2Y)(X-2Y)=20
x+2y=5,(1)
==>X-2Y=4 (2)
(1)+(2).2X=9 ==>X=9/2
(1)-(2).4Y=1 ==>Y=1/4


11