x的2次方-4y的2次方=20,x+2y=5,求x,y的值

金无昔 1年前 已收到2个回答 举报

回轮月 幼苗


(x+2y)(x-2y)=20
x-2y=20/5=4
x+2y=5
故可解得:x=4.5,y=1/4


7

rkuskfg 幼苗


(x+2y)(x-2y)=20
x-2y=4
x+2y=5
2x=9
x=4.5,y=0.25


1