已知x的2次方+4Y的2次方=4XY,求X的2次方-Y的2次方分之X+2Y(x+y)的值

已知x的2次方+4Y的2次方=4XY,求X的2次方-Y的2次方分之X+2Y(x+y)的值
1.已知x的2次方+4Y的2次方=4XY,求X的2次方-Y的2次方分之X+2Y(x+y)的值
2.已知a分之1-b分之1=5,求代数式a-2ab-b分之2a+6ab-2b的值
求快点。。拜托了
bennnn 1年前 已收到1个回答 举报

hh十三 幼苗


1、x^2+4y^2=4xy,即x^2-4xy+4y^2=0,(x-2y)^2=0,x-2y=0,x=2y,
然后把x=2y代进去就行啦,因为你这个式子最后等于的还含有y,我就不写了(怀疑弄错了……)
2、1/a-1/b=5,两边乘以ab,b-a=5ab,b=a+5ab
(2a+6ab-2b)/(a-2ab-b)=[2a+6ab-2(a+5ab)]/[a-2ab-(a+5ab)]=(-4ab)/(-7ab)=4/7


7