已知a=2x-3x.b=x+4y.当x=1.y=-2时.求3a-2b的值

已知a=2x-3x.b=x+4y.当x=1.y=-2时.求3a-2b的值
已知a=2x-3y.b=x+4y.当x=1.y=-2时。求3a-2b的值
yan_han_yan 1年前 已收到4个回答 举报

糊涂聪 幼苗


a=2x-3y.b=x+4y.当x=1.y=-2时,
3a-2b
=3(2x-3y)-2(x+4y)
=6x-9y-(2x+8y)
=4x-17y
=4+34
=38


4

zhangjt 幼苗


当x=1.y=-2时
a=2x-3x=-1
b=x+4y=-7
3a-2b=11


2

人生就像八点档 幼苗


a=-x
b=x+4y
3a-2b=3(-x)+2(x+4y)
3a-2b=-3-2*(-7)
3a-2b=11
望采纳


1

王永忠1 幼苗


是38 应该不要步骤吧


1