已知x+2y=3,x的平方-4y的平方=-15,(1)求x-2y的值,(2)求x和y的值

wangchun821 1年前 已收到1个回答 举报

深圳高贵qq 幼苗


x^2-4y^2=x^2-(2y)^2=(x+2y)(x-2y)=-15 x+2y=3 x-2y=-15/3=-5 x+2y+x-2y=2x=3-5=-2 x=-1 y=2


11