1.已经【根号(x-2)】+4y²+4y+1=0 则(xy)的2009次方的值为( )

1.已经【根号(x-2)】+4y²+4y+1=0 则(xy)的2009次方的值为( )
A.2 B.1 C.-1 D.无法确定
2.已知X1、X2是方程X²-5X-6=0的两个根,则代数式X1²+X2²的值( )
A.37 B.26 C.13 D.10
3.已知X=1是一元二次方程X²-2MX+1=0的一个解,求M的值及方程的另一个根.
(要有过程)
4.已知X+1/x=根号8,求X-1/X的值
BN小子 1年前 已收到4个回答 举报

nnfds 春芽


1.C
【根号(x-2)】+4y²+4y+1=0
【根号(x-2)】+(2y+1)²=0 根号最小等于0,否则无意义,平方最小为0.
∴x-2=0 x=2
2y+1=0 y=-1/2 xy=2×-1/2=-1 (xy)的2009次方=(-1)的2009次方=-1
2.A
X²-5X-6=0
(X+1)(X-6)=0
x1=-1 x2=6
x1²+x2²=(-1)²+6²=37
3.把x=1代入X²-2MX+1=0得
1-2m+1=0
-2m=-2
m=1
把m=1代入得x²-2x+1=0
(x-1)²=0
x1=x2=1 ∴方程有两个同样的根,另一个根也等于1
4.X+1/x=根号8
x+1=√8x
√8x-x=1
x(√8-1)=1
x=1/√8-1
X-1/X=1-1/x
=1-(√8-1)
=2-√8


3

20031457 幼苗


一题,C 二题,A三题 M=1,X2=1 四题=正负二


2

sdyijie 幼苗


我要最佳
1.C
2.A
3.x=1代入,-2m=-2
m=1
把m=1代入,x1=x2=1
4.X+1/x=根号8
(X+1/x)方=8,x方+1/x方+2=8
x方+1/x方=6
(X-1/x)方=x方+1/x方-2=8-2=4
X-1/X=2


1

dyuejun1 幼苗


1. C 2.C
3 将X=1代入方程可得:1-2M+1=O
解得M=1
所以方程为X^2-2X+1=0
(X-1)^2=O
所以另一个根为X=1
4.x+1/x=根号下8
两边平方:
x^2+2+1/x^2=8
X^2-2+1/X^2=4
(X-1/X)^2=4
X-1/X=2或X-1/X=-2


0